Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2014, 10:19   #131
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Зимовка проходила в павильоне и кунге грузовика в ульях с поворотным дном большего подрамочного пространства (h=60мм) с двумя створками двух летков. что обеспечило исключительно отличную зимовку пчел т.е. полное отсутствие влаги на дне и в рамках, минимальная осыпь, корм мало использовали даже в нижнем корпусе сильны семей. Но вместе с тем у меня беда этой зимовки - почти все отводки в январе м-це "кинули" расплод и одни осыпались другие вообще погибли на расплоде. На будущее буду в "теплые дни зимовки открывать оба летка полностью убавив комфорт, созданый по моему мнению от поворотных доньев. Весеннее развитие в сильных семьях отличное, засев почти до низу рамок особенно в секции возле летка- вчера смотрел. Еще одна проблема "напад" и я открываю летки 5-20 мм. поэтому видимо мало кислорода для расплода.
Отрабатывать свои технологии в ш-гранных ульях придется еще не один год, например заметил что весной в улье очень сухо - необходимы внутриульевые поилки.
А в общем доволен с ув. Тимофей
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (27.03.2014), Дет Котэ (28.03.2014), Евгений.Т. (28.03.2014)