Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2017, 22:19   #2475
Michman
Бывалый
 
Аватар для Michman
 
Регистрация: 29.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 8
Ульи: многокорпусный,лежак
Адрес: Украина, Кривой Рог
Возраст: 64
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 1,606
Поблагодарили 389 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 217
Michman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте! В этом году приобрёл две семьи пчёл по хорошей цене (1-12рамок и 2-10 рамок) 29 апреля. Не буду описывать все свои действия, т.к. год смотрел ролики, прочёл две книги и несколько форумов, но получилось как обычно..... Зароились!!! В одной семье не смог найти матку - она благополучно выпустила рой 6,06 и я впервые благополучно его собрал. В итоге у меня из этой семьи две с родной и молодой плодной уже маткой. Во второй семье я нашёл вовремя матку и сделал отводок на неё, а в улье убрал все маточники кроме одного (казалось бы). 8,06 из этого улья вышел рой!, но я благополучно опять его собрал и поместил на ПМЖ. Из родного улья, как положено дал рамку с расплодом и проверил наличие маточника - он оказался на месте!!! Матка вышла и облетелась, уже сеет. А вот в рое этом пчелы сейчас примерно 1,5 рамки, хотя рой был на твёрдых 4 а то и 5 рамок! Мог ли выйти рой без матки вообще? 21,06 дал им рамку с молодым расплодом - не тянут маточники (может не было с подходящим возрастом)? Что посоветуете делать с этим ройком уже и как?
Michman вне форума   Ответить с цитированием