Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2016, 22:53   #703
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А какой вес Вам можно поднимать? Надо с этого начать. Полномедный восьмирамочный корпус 145 - это 18-20 кг. Если работать порамочно, то тогда проще рамка 230, хоть Кука хоть на 10 рамок.
Теперь бы ещё узнать сколько весит улей корпус восемь рамок на 230 рамку , 20 - 30 кило я понесу без напряга если недолго , чисто поднять могу и 50 кило , вот отец отец тридцать кило точно не сдвинет , он в полтора раза меня меньше и в два раза старше , но вес корпуса при незначительных отличиях второстепенен по сравнению с удобством для жизни и работы пчёл .Пока мне импонирует улей Палыводы условиями гнезда , стандартом рамок поскольку у меня уже есть медогонка четырехрамочная под рамку 300 и её легко переделать в радиальную под полурамку , опять же взятки у меня не бурные но продолжительные постепенные , тоесть врядли они натащат за день целую рамку дадана , сейчас пытаюсь вникнуть в улей Кука и понять есть ли у него преимущества кроме меньшего количества рамок и и более распространённой в промышленном пчеловодстве рутовской рамки.Пока не могу вьехать в принципы зимовки в восьмирамочном руте и вообще как там гнездо работает , вроде как 16 рамок рута для гнезда много , а восемь мало .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием