Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 22:02   #47
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

у меня в прошлом году погибла сильная семья в двухкорпусном рута. Клуб не смог преодолеть переход между корпусами. Когда снимал картина - полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху). Я так думаю перекормил семью и до сильных холодов она не успела перейти во второй корпус. Второй момент это желание продлить жизнь рамке и соответственно использование 10мм нижней планки вместо скажем 6 мм. Знакомые посоветовали перестраховываться и приподымать на зиму рамки нижнего корпуса сокращая до мин. расстояние между висящими рамками. В фильмах часто советуют сверлить верхнюю планку рамки отверстиями около 8 мм с частотой мин 50мм по длине планки для более легкого перехода по улочкам (особенно актуально для тех кто использует холстик). Может кто сверлил? Как эффект?
Dagon вне форума   Ответить с цитированием