Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 02:48   #847
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
Костя, яка динаміка цін на мед в цьому році? Які розцінки на опилення? Сім'я після зими не ослаблювалась відбором розплоду? Чи планується 100кг сім'ї і з неї ще робився безматочний відводок?
С весны цена упала, сейчас вроде поднялась не много, но спроса нет. В прошлом году Бимейд сам звонил и спрашивал когда привезете, в этом году сами напрашиваемся. Берут конечно но без энтузиазма.
Опыление осталось на прошлом уровне, ни вверх ни вниз. На работе семьи делили в этом году нещадно до самого опыления, нам количества не хватало чтоб выполнить контракт. А семьи честно говоря после зимы были так себе, тяжелая зимовка почти по всей Канаде была,точнее даже не зима а весна тяжелая, большие потери а те что вышли были ослаблены, как раз к ГВ вышли, а нам еще делить их пришлось. Ну ничего, вытянули. На опыление были сильные семьи даже бонус доплатили.
Мои семьи так не делил, процентов 20 пополам разделил, от остальных по 4-5 рамок расплода взял на 6 рамочные нуки. 100кг и рад бы планировать, но никогда не залаживаю такую цифру в расчеты. Что есть, то есть.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Привет Костя. Спасибо что не забываешь. Сразу вопрос.
На первом фото, первого точка, справа, у тебя на поддоне стоят твои 6 рамочные нуки 6 шт на поддоне по 2 корпуса и на них совместно накинуто 4 супера.
Почему ты выбрал именно такую конструкцию? Да я помню что ты писал преимущества 6 рамок над 5. Это понятно и зимовка и т.д. всё хорошо.
Но ты начинаешь ставить второй 6 рамочный корпус вместо того что бы пересадить 6 рамок в обычный 10 рамочный. Если ты изначально предполагал что будешь ставить второй 6 рамочный корпус, то почему не выбрал систему когда Рутовский 10 рамочный стандарт делится пополам перегородкой. На этой корпус с 2мя отделениями так же можно поставить 2й корпус такой же с такой же перегородкой. А потом решетку и совместный один или 2 супера.
У тебя получится 2 корпуса с перегородками с гнездами на 10 рамок =2*5.
А у тебя сейчас 12рамок=2*6 гнездо. При пересадке в корпус 2 рамки будут лишние. И вообще, когда ты собираешься пересаживать, осенью, весной?
Надеюсь ты понял, видел и знаешь ту систему которую я описал. Она не моя, ваша, ну с тех краев.

Вот вспомнил где такое видел. Правда присмотревшись обнаружил что в каждом отделении по 4 рамки, а не по 5.
Посмотри на фото с 35й минуты 50 сек.
Итоговый вопрос, в чём преимущества твоих 6 рамочных корпусов, над разделённым корпусом? Тем более что если что пошло не так, то всегда можно вытянуть перегородку объединив семьи.
Спасибо.
У нас 5 рамок не хватает для зимовки, 6 рамок очень впритык и в зимовнике, что мы и делаем на работе. 2 корпуса по 6 рамок планирую зимовать на улице, поэтому и кормов больше хочу оставить. Пересаживать буду весной.
У нас в корпусах по 9 рамок, поэтому количество рамок везде кратно 3-м. У нас есть 3 рамочные нуки для вывода и облета маток и 6 рамочные нуки. Когда мы заканчиваем вывод маток и начинаем расформировывать 3 рамочные нуки то из них удобно формировать как 6 рамочные так и сингл бокс на 9 рамок, улавливаете? т.е 2 нука на 3 рамки просто тупо переносятся в один 6 рамочный . Ну или если хотите 3 нука на 3 рамки переносятся в один бокс на 9 рамок. А если делать на 5 рамок это либо пустые боксы с собой таскать под лишние рамки или наоборот рамки таскать с собой чтобы добавлять до комплекта. А это лишнее место на траке будет заниматься или даже отдельный трак нужно гонять, загрузка-разгрузка и в итоге все сводится к потере рабочего времени точнее увеличению трудозатрат и расходов. Вот и все преимущества, ничего сверхестественного- оптимизация и стандартизация.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (25.08.2018), Arcadie Burla (29.08.2018), Dimitr (28.08.2018), kroxaru (24.08.2018), MAKAR-63 (25.08.2018), Mihail-ves (24.08.2018), tigor (28.08.2018), vikshad (24.08.2018), Vorobeyko (24.08.2018), Владимир Татомир (24.08.2018), Кудлянин (24.08.2018), Семеныч (24.08.2018), Сергей Херсон (30.08.2018), Юрий Нефёдов (24.08.2018)