Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2013, 12:29   #30
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатка или краинка?

Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
Поделитесь как работать с этой породой.Опишите свою технологию пчеловодства в соответствующей теме. Я думаю не только мне будет интересно почитать.Может и я стану карниководом.
Я понимаю Вашу иронию
В этой теме уже многое сказано.
У нас популярно вывод маток от лучших своих семей. Но суть в другом, что дочки от них получат разброс по характеристикам. Потому-что это дворняжки.
Возьмите скрестите дворняжек собак. Хоть когда нибудь получаться волки?
Любой может сдать пробы пчел на проверку и получат удивительные результаты - ВЕНЕГРЕТ. Конечно в Карпатах больший % Карпатки, но она всё равно не чистопородная, а просто в пределах нормы для продажи. Почему Гайдар всячески обучал работников осваивать ИО? Почему сейчас Егошин ездит со мной на курсы ИО? Потому-что они понимают, что в Украине нет изолированных островов. А без этого селекция будет такой, какая есть сейчас...
Возьмем пример Егошина, он каждый год отправляет в Гадяч пробы маток, от которых планирует выводить в след году. И ему всегда какую-то часть бракуют.
Это при том, что у него в районе перенаселение УС матками. А что твориться тогда у нас на пасеках? Да, вы можете купить у Егошина как раз тех маток, которые институт одобрил. Как Вы думаете, какая будет цена? И продаст-ли он их? Так же и Гайдар.
А теперь возьмем Карнику. На любую матку есть родословная. Которая строго контролируется. Там ведется селекция не только по миролюбию, медопродуктивности и роению (кстате у УС на миролюбие селекции нет), но еще и на усидчивость на рамках, стойкость к болезням и паразитам, весеннее развитие (есть несколько подвидов), сила семьи (тоже есть несколько подвидов).
Возятся спариваться на острова. Есть Горные изолированные пункты. Развито ИО.
И Всё это финансируется миллионами евро и контролируется.

И тогда, когда Вы выбираете не лучшую из дворняжек, а лучшую из чистопородных маток. Дочек Вы получаете с эффектом гетероза.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent 007 (24.02.2016), Anatoli (17.12.2013), Voblin_UA (13.12.2013), А'Лексаныч (24.09.2016), Дед Валерий (02.01.2017), о.Александр (14.12.2013), Олег Shi (06.10.2017)