Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2019, 18:34   #872
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
Прошлой осенью обработал 3 раза бипином, потом ещё осенью щавлевой кислотой побрыскал, но в некоторых семьях наблюдаю клеща и на пчёлах и который свободно перемещается по рамк
Вы могли обработать и 33 раза с еще худшим результатом. Обрабатывать надо, когда заведомо нет расплода и когда температура ниже 5 градусов тепла. Можно по морозе - проверено. Можно до 10 тепла, если только они уже хоть в каком-то подобии клуба. Я предполагаю, что там не только дело в том, что амитраз попадает в гемолимфу, иначе он был бы эффективным и летом - роль играет и испарения, иначе зачем в некоторых вариантах добавляют ароматические вещества? Надо быть уверенным, что клеща осталось мало. Последние годы киевский бипин настолько эффективный, что я не провожу вторую обработку. Потому что пробные вторые обработки дают мизерную осыпь в несколько клещей. Ущерб от обработки больше. Еще хочу сказать, что варианты с буквой Т (тимол) мне попадались очень неэффективны - падало по несколько клещей от них, а последующая обработка прошлогодним бипином давала осыпь больше сотни. Я смешивал этот неэффективный бипин-Т с хорошим по формуле: две ампулы хорошего плюс одну Т на два литра (Т вроде как лишний) и получалось очень даже неплохо. Логика была такая: тимол - ароматическое вещество должен заставить клеща активизироваться и амитраз его грохнет.
Я в июне сидел перебирал трутневый расплод в строительных рамах - клещей не нашёл, хотя в некоторых семьях видел изуродованных трутней и пока не видел не одной бескрылой пчелы
Да, просто укомплектуйте их открытым расплодом от других семей по их силе до отказа. Этим Вы простимулируете маток в основных семьях - такой отбор заставляет их червить интенсивнее и сделаете послушными этих рабов - с ними потом можно делать что угодно. например, запечатанный расплод раздать, а их высыпать на землю - даже если они слетят на одну семью, они ей уже не опасны - их дух сломлен
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: