Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2019, 00:42   #47
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?
Нормальная семья первого апреля должна иметь потенциал развития, чтоб первого мая от нее, при желании можно было сформировать пакет и остался достаточно жизнеспособный хвост. Иначе привезенный пакет будет сильнее семьи, что ненормально.
Сколько сейчас расплода в семьях?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
После зимовки прироста семей еще не было. Время не пришло. Сколько рамок с зимы вышло, так и есть примерно.
Главное, что уже просадка семей достигла максимума. Теперь кривая пойдет вверх.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Тут Димас уже ответил, первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля , вдруг пчела за зиму сильно износилась и начнёт через неделю сыпаться ...лучше 20 апреля брать . У меня тоже сейчас от 5 рам и до 8. по 2-3 рамки рассплода. Молодая пчела уже бегает ( выходят) главное что бы старая не быстро отошла. Через пару недель будет видно как перезимовали,на славу или средненько.
Наоборот угадывать не надо, можно сказать точно.
Считаете весь расплод и засев на сегодня и прибавляете 50% имеющихся пчел, получаете количество пчел через двадцать дней. Сильнее полученной цифры она никак не будет, даже при самых радужных раскладах.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Коля ты побовал БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА на пакетах? Или вообще хоть раз работал с пакетами?
Эдуард, я привык что меня считают диванным пчеловодом теоретиком. В свое время я пробовал различные комбинации, при этом понимая что я делаю и что получу в итоге. Чтоб прийти к пчеловодству на основе роения, нужна немалая практика. Пакеты, конечно, не покупал лично. Но есть знакомые которые регулярно это делают и перепродают их. И которых я рекомендовал новичкам и приходилось брать шефство над ними.
Теперь немного теории:
Если помнишь я писал как определить средний возраст семьи в процентах. Так вот, слабая семья имеет старший возраст относительно свежего пакета. Соединение отводков вместе особо возраста сразу не добавит. А состарить их быстро можно путем налета, что и сделал Удав. Он состаривал семью-пакет защет омоложения группы других.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Priest (03.04.2019), Владимир@ (03.04.2019)