Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 12:01   #515
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Как я уже писал ранее, в прошлом году я испытал самый простой и дешевый способ изготовления ловушки, найденный мною на страницах этого форума. Я использовал обычную коробку из под сигарет, укрепленную изнутри каркасом из деревянных реек, даже без рамок, их заменили набитые на каркас 20мм рейки, таким образом чтобы расстояние между их центрами составило 37,5 мм. И эта ловушка дала свои результаты, два роя. Преимущества: недорого, не жалко. Недостатки: очень заметно на дереве, необходимость часто проверять, не очень удобно пересаживать.
Самая удобная на мой взгляд, ловушка по степени маскировки- это цилиндр. На форуме нашел способ изготовления из ДВП, даже закупил материал, но передумал. Причина в следующем. Случайно на стройке у своего друга обратил внимание на колонны. Оказывается для из заливки есть специальные тубусы из навивного картона. И у него на стройке случайно остались ненужные обрезки, длинной 1м и диаметром 32 см, лучше не придумаешь. Как раз если разрезать на равные по высоте части получатся по две ловушки объемом 40 л. Сносу им практически нет, если они выдерживают бетон, то влага им не страшна. Специально покупать очень дорого, метр около 400 грн. Но если присмотреться к стройкам, то можно найти отходы в виде обрезков. Фото выложу позже, когда доведу до ума.
Кроме того многие наши коллеги, хвастаются, что очень хороши для этого картонно-навивные барабаны (бочки), там вообще просто вырезаешь леток и вперед. В России их море в Украине дефицит, но я нашел в Харькове, всего по 10 грн. Размер (высота-59, диаметр-34, вес-3,5 кг.) Правда от меня это далековато, но опять же случай, другой мой товарищ туда часто ездит на бусике, вчера отзвонился купил для меня 20 шт. Поэтому тем коллегам которые живут в Харьковской области могу дать подсказку где их достать. На вид они примерно такие (фото из Интернета).
Так что, буду рад если кому-то смог помочь своей подсказкой, а так же интересно мнение коллег.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dispers.jpg
Просмотров: 163
Размер:	21.3 Кб
ID:	1981  
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (19.02.2013), Lektor (24.02.2013), Nazar (01.10.2017), PETER (19.02.2013), Serioga (19.02.2013), Voblin_UA (19.02.2013), Алексей Гапон (20.04.2018), віталий (19.02.2013), Линденманн (19.02.2013), Лиска (22.02.2013), Мирошнык (19.02.2013), СержЛ (08.03.2013)