Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2016, 00:46   #1182
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
При осмотре одного из ульев обнаружил роевые маточники, оставил один. Подвернулась старая матка и я сделал отводок.
Сегодня просматривал ту семью, что осталась с маточником. На одной из рамок обнаружил несколько маточников посредине рамки. Подумал свищевые(1-е фото), но когда осматривал остальные рамки, то на четырёх следующих рамках были маточники роевые( внизу и по краях рамок).
Может ли быть такое одновременно?
На остальных фото бастуют...или лыжное настроение?
ЗЫ На всякий случай немного расширил рамками с вощиной.

(Из"пасека онлайн")
Cегодня был очень трудный день - пересматривал семьи и отводки. Из-за дождей ситуация не радостная, тучи, пчела немного злая. Медку запечатанного мизер, напрыска немного есть. Начинает цвести фацелия, но её не много.Неделю назад сделал 2 отводка на старую матку. Приехал и сразу услышал пение матки. Открыл улей, а там полно маточников. Начал вырезать. Из кучи вырезанных начали лупиться маточки и... подозреваю, что одна упала в улей. Не знаю какая её судьба, семья в роевом состоянии. Сидят, бастуют, остальные выкучились.
Вопрос задам в теме "Текущие вопросы начинающих".

Не посчитайте меня занудой, но Вы описываете один случай в двух ракурсах, как будто речь идет о двух семьях. Выражайтесь поточнее, здесь нет мелочей. Не учел одну мелочь - улетел рой, вторую - потерял матку.
Обобщив прочитанное, думаю надо делить семью, не отводок, а именно - делить.
Я так понял, был сделан отводок на чужой матке, подвернувшейся. Если слабый взяток,это не выведет семью с ройки,т.к. роящаяся осталась дома.
Если родная матка уже пела, она начала "привязывать" к себе пчел, вот ее надо найти, т.к. в эту семью еще и молодая сбежала.
Старую матку вместе с рамкой перенести в новый улей, туда-же весь откр. расплод и процентов 50-60 пчелы, если расплода маловато, добавить с другой семьи,до оказа, лишь бы плотно укрывали.Пчелы практически все останутся с маткой. На новом месте, с кучей детей они мигом забудут про ройку.Но имей ввиду через три недели эта масса детей вылупится, значит,дней через 15-20 надо убрать матку, дать маточник. Что имеем? На начало июля огромнейший рой без расплода с молодой маткой. Они подсолнух сгрызут вместе с шляпками.
Вернемся к семье с маточниками и беглянкой. Оставляем лучший маточник, и даем тоже открытый расплод,закрытым подсиливаем нуждающиеся семьи.Рой она не отпустит,даже если беглянка была, т.к детей кому-то тоже надо кормить.А если и отпустит-то горстку.
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurido (01.06.2016), MERLIN-2 (01.06.2016), михалыч1 (01.06.2016)