Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2012, 20:10   #49
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Анатолий, ну ты же знаешь как будет на самом деле. Делается отводочек, ослабляется основная семья, потом всё это не соединяется вкучу, с оставлением молодой покупной матки, а зимуется по отдельности. Никто из начинающих не сделает из 4-х семей 3, духу не хватит (сам такой был), все гонятся за количеством. В итоге после зимы будет минус 2 семьи, одна из которых будет с покупной маткой.
Не наберет уже он силы, если только отводок не будет на 12 рамок минимум.
Дим я постоянно покупал у Егошиніх маток в августе(они дешевле,и очереди нет)делал 4х рамочные отводки и пускал в зиму даже по одному в улье.Правда выходили они ,на 1.5-2 рамочках ,но всеже перезимовали.Да и я таким был,но человек живет на юге,может попробывать.Ну ты и загнул об отводке на 12 рамок ,у меня основные семьи идут в зиму на 6-8.есть конешно и по сильнее,но в основном так ,я правда зжимаю по максимуме.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием