Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2020, 19:55   #1568
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Андрей Андреевич, Димас, поясню еще раз. Дело было в конце мая-начале июня, когда холода накрыли. Стояли отводки, матки в них вышли из маточников где-то 15-16 мая. У меня на руках были плодные матки со стороны, несколько штук. Я обычно в таком случае проверяю отводки (все-таки время для облета было достаточно в теории), и там, где не нахожу засева и маток, могу дать плодную. Понятно, в отводки лучше лезть вечером и в теплую погоду. Но вот в этом году такой теплой погоды ждать было некогда, я тянуть с плодными не хотелось - все-таки их лучше сразу в семью давать.
Вот я и полез, и впервые столкнулся с тем, что вижу засев, а на соседней пчелы сбились в орех, где в середке матка. Полез искать объяснение на ютубе, точно не помню, но что-то слышал про подобное в нескольких видео. Какого-то точного объяснения я там не услышал. Вот и спросил в теме Волкотрубенко, ведь он известен тем, что любит размышлять о жизни пчел и может предложить интересную версию.
Моя же такова: я впервые столкнулся с этим потому, что лазил, видимо, в прохладную для пчел температуру воздуха, поэтому они были нервные + матка проявляла излишнюю активность (пусть она и плодная, но еще не "заматерела"). Раньше я считал, что матку, выведенную из маточника и начавшую засев в одном отводке пчелы не тронут. Впрочем, решалась проблема просто: разбивал орех, сажал матку на другую рамку и быстро закрывал улей. Все целы.
Дан вне форума   Ответить с цитированием