Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 22:03   #20
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Акация в прошлом году подмерзла и поэтому цвела позже. Но была холодная погода. Пчелы периодически вылетали, для себя приносили. Качать было нечего. После липы немного мёда было в ульях но я его не качал. Соответственно для развития корма пчелы и с липы взяли если немного было ещё и рамках сложено. В этом году взяток на липе был нормальный. Поэтому было что качать. Можете найти диалог с Вороном. Там было про дожди на акации в этом году. Взяток был 1,5 дня. Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.
Сейм я не буду перепровіряти Ваш діалог з Вороном я ж написав, що я ледар (виходить я помилився дякую що виправили) ,а поставив Вам не згоден бо Ви в своему пості росписалися за всю Сумську обл.,як би Ви написали за вашу місцевість, я погодився б.Вище постом я привів Вам приклад 2017 року ,коли я побачив неладне на липі ,частину пасіки вивіз за 45 км (Липоводолинський район) на гречку,там погодні умови дали бджолам відпрацювати на 5+.Я Вам хочу сказати ,що інколи різниця в 20км дає різні показники .

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Взагалі за свою коротку практику помітив семирічний цикл по медозбору,3 роки підйом ,потіп пік і 3 роки спад.Я не агитую годувати чи ні ,як що у вулику достатнто корму, то сім'я буде розвиватися в достатнії прогресії ,але на мій погляд коли є стабільний принос нектару хоть 250гр в сутки і грам 70 пилку ,сім'я буде розвиватися більш енергійно ,але як що нестача ,то буде ситуація як в цьому році у Аргентині.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (15.12.2018), Кудлянин (15.12.2018), Юзик (17.12.2018)