Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2017, 09:14   #550
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Очень много для освещения бортевого пчеловодства на Полесской житомирщине сделал директор Полесского заповедника С. Н. Жила. В интернете, журналах есть его статьи, даже книга вышла о бортевом пчеловодстве. Но, вижу, наплыва туристов нет, государству тоже дала до "уникальных знаний, умений" нет. Кажись, энтузиазм у Сергея Николаевича немного угас. И у меня тоже.

Есть, есть, можете не сомневаться. То что по лесным селам стоят в людей по огородах (по крайней мере лет 10 тому стояло много, может уже попилили на дрова) десятки старых колод - факт. В лесу, за км 1.5 от моей пасеки, есть хутор, так там на земле, по деревьям в саде не меньше двух десятков колод с пчелами. Все некогда зайти, сфоткать. А раньше, когда лесниковал, заходил на хутор не меньше двух раз в месяц.
Спасибо за наводку, обязательно поищу информацию о С.Н. Жиле. А интерес угасает - это никуда не годится. Надо поддерживать. Свяжитесь для начала хоть с Иваном Осиповым из Беларуси, он энтузиаст этого дела, подскажет о переспективах, сведет с другими фанатами. Своих знакомых бортников шевелите, создайте ассоциацию и давайте выходить на международный уровень.
Недавно прошел семинар натурального пчеловодства в Турции, собрались специалисты из Англии, Голандии, других стран. Почему бы Вам не организовать мероприятие? Ведь угасание интереса, переход на рамочный улей ударит по популяции местных пчел, выживших несмотря на клеща и прочие напасти без помощи человека. Это проблема не только Украины, а всего мира. Если, как Вы говорите, до сих пор существует немалое количество колод в Ваших краях, то это шанс наладить вывод местных маток, которые будут пользоваться спросом во всем мире. Кстати, сейчас в США, например, одной из самых популярных пород, является "Russian". Короче, простор для реализации идей есть, главное, не опускать руки. Ещё раз приглашаю зарегистрироваться на Фейсбуке, там я мог бы познакомить Вас с интересными людьми, не равнодушными к бортничеству и колодному пчеловодству.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (01.10.2017)