Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 20:32   #12
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
По данной теме процитирую слова Кашковского В.Г. "Лучшим медом для зимовки пчел считаеться мед с жолтой акации" ,"За не имением кормов пригодных для зимовки пчел пчеловод решает закормить пчел сах. сиропом частично или полностью". И тут пчеловоды делятся на два лагеря за зимовку на меду и зимовку на сах сиропе. "При закормке сах сиропом гнездо пчел сжимают и закармливают большими дозами сиропа 1:2 .В переработке сиропа занимается летняя пчела которая должна отойти и так , а в зиму идут молодые пчелы вышедшие в августе начале сентября". Добавлю от себя ,что на сах сиропе пчелы прекрасно зимуют и + можно при скармливании сиропа добавлять хвойный экстраккт который по результатам исследований дает положительные результаты в борьбе с клещем вароа .
Уже не первый год зимую на меду с подсолнуха . Если кормов мало или нет решаю, чем и сколько необходимо скормить пчелам сиропа или меда.
Моим красоткам придется зимовать на сахаре (о, ужас, камни с неба), так как я первый год и не все пока у меня выходит... как у людей. И подсолнух в заграре, поля вокруг,других пасек рядом нет (кинул народ это гиблое дело, одна я оптимистка нарисовалась) иии как-то меда не фонтан у нас, напрыски и пачетка по верху над расплодом.
Соответственно вопрос.
1) я начинаю закормку в августе, где-то с числа 10-го и заканчиваю к сентябрю? правильно,что бы моложняк не участвовал? а как мне рассчитать количество сиропа необходимое для закормки чтобы хватило им на зиму? или так не получиться, все равно нужно будет после НГ подкармливать?. о пропорциях 1 к 2 я уже поняла.
2) ужать. На сколько. Вот у меня есть сейчас- 1 ульей на 18 рамок обсиженных пчелами, 2 улья по 10 рамок пчел и манюнька отводок на 4 рамки. И они там с расплодом еще, полно его... на каждой рамке, разного. Какой принцип при ужимании? Примерно такой же как при сборке гнезда в зиму?

Регион Киев . обл. Может есть земляки и тоже с закормкой дружат, сориентируют по срокам.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием