Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2013, 21:19   #35
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
сколько нужно рамок на 145,(в одной рамке 145 около 2х кг меда) чтобы хватило до весны?
Только количества рамок на 145 с медом для благополучной зимовки мало. Нужно еще правильное расположение этих рамок. В одном корпусе 10 рамок на 145 растянуты вширь, при формировании пчелиный клуб охватит не все рамки, а только 6-8 (клуб имеет форму шара 25-28 см в диаметре). Остальные будут незаняты и зимой для пчел недоступны. Дальше, 1 нормальная (без расширенных сотов) рамка на 145 содержит 1,6-1,8 кг меда, то есть 12,8-14,4 кг при восьми занятых пчелами рамках, чего явно недостаточно для зимовки, думаю в южных областях тоже. Простые расчеты и никакой "химии". Любители острых ощущений могут, конечно, экспериментировать, в январе - феврале бегать, пытаясь спасти такие "экспериментальные" семьи, но надо ли?
Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
Ещо неизвесно как лутше бутет сохранятся мед в каком нибудь помищении, или нетронутым в сырости над клубом?!
Очень даже известно, это надо умудриться создать пчелам такие условия, чтобы над клубом была сырость. Пишу этот пост из своей практики, никогда не видел заплесневелый мед ни в одной системе ульев у меня вверху гнезда. Все вышесказанное относится к ульям на рамку 145 и на украинскую полурамку, не говоря уже об ульях с еще более уменьшенной рамкой. По Руту сказать ничего не могу, нет опыта совсем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
что расход корма в осене-зимнний период в среднем составляет 1кг
Откуда такие данные? Укажите, пожалуйста источник. Мне такие данные неизвестны.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛАВ (26.10.2013), о.Александр (26.10.2013)