Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2016, 07:56   #2008
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от agent_smith Посмотреть сообщение
Фух! Прочитал все 201 стр. темы, почерпнул много полезного, скачал чертежи улья и рамок и фото кондукторов, смотрел видео по ссылкам на ютубе, читал дополнительный материал по содержанию пчел на 145 рамке.

Теперь вопрос: как безболезненно перевести пчел с узко-высокой рамки на 145, в моем случае нет рамок с сушью?
Вариантов вижу несколько:
1. Сделать корпуса по методу Алексея Алексеевича Цветкова с фальцем по периметру, но тогда я уйду от классического размера "вулика Паливоди", ведь нужно будет уйти от стандартных размеров. И все-равно вопрос о безболезненном для пчел переселении остается открытым.
2. Поставить по весне ловушки, словить пару бродячих роев, заселить их сразу на 145 рамку, воспользоваться их бесплатной рабсилой и энтузиазмом после роения и на отстроенные соты переселить старые две семьи с украинских лежаков.

Мне второй вариант нравиться больше и кажется более безболезненным. Но рои в ловушки еще не ловил. Своих с дерева снимал... но то другое...

Может есть еще варианты?
Я это проходил. Перевел пасеку в 40 семей с лежаков и делонов в "рогатые" за два года.
Если есть вопросы - в личку.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent_smith (22.01.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), Александр Днепр (23.01.2016), Олег к (22.01.2016), Сергей 42 (22.01.2016), Цветков АА (22.01.2016)