Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2017, 22:04   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся
Я на вторую сотню ульев пошел без рейсмуса, полет нормальный. Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд". А я правда не понимаю, зачем он - занимает место, ломается, ножи сам не наточишь, да и доску он не выравнивает - нужен фуганок.
Делал и фальцевые, и бесфальцевые ульи с одним фуганком, все с одинаковым внешним размером. Вот возьмем торцевые доски - лишнее на них уходит под четверть под рамки то есть внутрь. Выбираем фальц под соединение с боковой стороной ОТ внешней стороны торцевой доски. Прибиваем боковую и снимаем фуганком то, что выступает за четверть торцевой доски, то есть у боковой доски лишнее выходит наружу, но мы это фуганком снимаем. Все, все корпуса будут внешне совпадать до миллиметра. Лично мне так даже быстрее делать, чем с рейсмусом возиться
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (06.09.2017), niko (06.09.2017), СергейВладимирович (05.09.2017)