Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 07:34   #9
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.
Дан вне форума   Ответить с цитированием