Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 11:19   #537
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Дякую. Хочу сам перейти з лежаків але не можу до кінця визначитися 145 чи 230 чи 10х300 +10х145+10х145 і тд. Хоча напевно це будуть рогаті... восени 2014 лежак дадан (займався син ) було складено гніздо з 9 рамок , загодовані приблизно 50% цукром за заставною мат з рогозу, за ним 2 маломедні рамки. Заносили в зимівник на початку грудня було дуже слабке( далеке) гудіння бджіл, навесні виявив сімя за матом на маломедних загинула вулик не тронутий з медовими рамками .... напевно осінь була жаркою от матка і пішла сіменити за заставну ... моя думка
Я тоже буду лежаки пускать на нуклеусы.Очень не удобные ульи.И буду переходить на рогатые на 230 на 10 рам 4 корпуса.У меня зимовали в этом году на улице почти все семьи на 8 рамках. Неплотая заставная в лежаке на 20 рам, сверху сеточка над клубом 15х15 см.Утеплитель из мха толщиной 4 см.И никаких рамок за заставной и утеплителя!Зачем?Будет сырость.Гибель семей.Один год утеплил за заставной-в каждой семье погибло где-то 30% пчел от сырости.И вообще в зимовник больше заносить не буду.Предыдущей зимой в январе +4 градуса и пчелы с летков вылазят от жары на пол зимовника и коченеют.Весной грамм 300 насметал с пола дохлых.Все это лишняя работа пчеловода во вред пчелам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сейчас это способ изготовления корпусов на количество рам кому сколько и каких нужно, а первый рогатый придумал Палывода. Улей имел рамку на 145 и 8 рам в корпусе.
Придумать придумал, а вы видели видео этого Палыводы? Рамки черные как деготь. Сушь ,наверно, лет 10 не менял.

Добавлено через 5 минут
А вообще на 300 корпуса тяжелые...На 150 масса корпусов и рамочек. На 230-это ,думаю, оптимальный вариант.Тем более все буржуи на них работают,а они не дураки.
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием