Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2018, 13:50   #174
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
с точки зрения расчета себестоимости все правильно, но как быть с точки зрения эффективности и определения стоимости меда по которой вы не можете ниже продать?
Если я продам мед ниже полученной себестоимости, то пойду в минус. Если я продам мед дороже полученной себестоимости - пойду в плюс.
А непосредственно сама эффективность пасеки (как и любого другого производства) - это максимально сбалансированное АВС при котором себестоимость имеет минимальное значение. Чем ниже себестоимость, тем больше разница между ней и рыночной ценой.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Рассмотрим два примера (Примеры условно рассматриваемые):
Пример № 1
У вас не было финансового ресурса для пункта А и вы привлекли финансовые активы под условный N%. В итоге ваша себестоимость увеличивается на эти N%. То есть цена меда не должна быть ниже вашего примера + условные N%.
Пример №2 Деньги которые вы бы инвестировали в Пункт А условно направляете в другой доходный объект, самый простой на депозит в банк под 6%, А затраченное время по пункту С тратите на другой оплачиваемый вид деятельности в эквиваленте той же денежной единицы. В итоге экономический результат этого варианта будет выше чем деятельность от занятия пчеловодством.
В примере №1, сумма привлеченных активов + условные N% формируются в Пункте А. И погашаются за счет разницы между себестоимостью и рыночной цены. Чем ниже себестоимость, тем быстрее происходит возврат привлеченных активов + условные N%

Пример №2, с родни - "Занятие пчеловодством невыгодное дело. Поэтому я сяду смотреть телевизор и буду ждать пока появится какой-то дядя и сделаем меня миллионером".

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Вопрос риторический - как же быть с инвестициями в пасеку с точки зрения эффективности?
Оправданность инвестиций в пасеку зависит от ее эффективности.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Кстати, я к ним не отношусь.Я даже выводом маток не занимаюсь, чтоб максимально уменьшить долю в себестоимости пункта С. Никаких подсадок маток,срывание свищей, противороевых отводков, журналов, календарей. Единственное над чем надо поработать над процессом откачки.
Коля, татожтаке...
Мифическая тема о "надцати" килограмм с семьи вроде тоже есть. Но когда дело дошло именно до момента "надцати", тут же появились новые факторы - "не успел", "погода подвела", "было лень", "решил не делать", "оставил до следующего года", "я могу, но мне не нужно" и т.д и т.п..
А над процессом откачки таки да - надо поработать.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (23.10.2018), Gazonof (18.10.2018), rpm (22.10.2018), tigor (19.10.2018), Vorobeyko (18.10.2018), Віталій В (18.10.2018), Владимир Татомир (18.10.2018)