Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2018, 16:05   #3927
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.
Как меня учили, состояние полного осиротения у пчел наступает на 3-тьи сутки. Поэтому я ставлю через такой срок. Но если это семья, а не отводок, где обычно вся летная уходит и остается более сговорчивые молодые пчелы. То я бы посоветовала Вам обвернуть фольгой, оставив внизу место для выхода матки.
Все свищи, что пчелы налепили, удалите и периодически уничтожайте, до момента выхода матки.
Чтобы не перерывать все гнездо, я обычно рамки с открытым, на котором могут оттянуть свищ, сдвигаю на край. Вообщем в кучу их, потому что боюсь потом в поисках и осмотрах на свищь, неплодку травмировать. В семьях, где много пчелы есть такая вероятность
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (27.06.2018), душечка (26.06.2018)