Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 08:42   #634
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Твоя моя не понимает
Вкратце напишу что делал я и спрошу вашего совета в конце
1)После акации поделил пасеку на 2-3 части почти каждый улей.
2) Начиная с 10х чисел июня начал ставить РР.
3) С 10 по 15 июля когда начал лить сонях и заливать гнёзда, поснимал все РР. Выкачал микс разнотравья с соняхом. При этом появилось много суши из которой вышел расплод.
4)Пока сдувал пчел обратно в улей попадались рамки с засевом в верхних корпусах. Вопросов к вам пока нет.
5) примерно с 10 августа начинается пчелиное воровство. долго мучаюсь. потом начинаю применять пчелоудалители на свой страх и риск. При этом в парочке ульев матка осталась выше пчелоудалитей. Т.е. я не трогаю гнезда с начала июля, просто качаю и накидываю на верх корпуса. Но всё равно иногда матка подымается на верх.
А вы вообще сдуваете пчел на траву и не боитесь что матка окажется в верхних корпусах.
Скажите как доктор пациенту. Что я делаю не так?
Заранее отвечу на ряд ваших предполагаемых уточнений.
1) В гнезде держал 9 рамок, а в верхних корпусах было по 8. Ширина корпуса 350мм. Может поэтому? И надо или корпус 375 или 7 рамок ставить?
2) Вы используете в медовых корпусах только светлую суш, а я после выхода расплода. может из за этого у матки появляется желание подняться вверх?
3) Возможно вы не качаете третий корпус над гнездом до осени? а качаете только 4,5,6 корпуса? поэтому матка не поднимается на верх?
В общем жду вашего диагноза.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
noweth312 (03.03.2017), tigor (02.03.2017), ГАІ (02.03.2017), твв (03.03.2017)