Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2019, 23:29   #9
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Полынь против нозематоза

Нозематоза у моих пчёл раньше не было, но в зимовку 2018-2019 г мои пчёлки его прихватили, и это подтвердили анализы ветбаклаборатории.

Считаю, что поспособствовали этому долгий безоблётный период в совокупности с усиленным приносом виноградного сока осенью, и не совсем удачный выбор вентиляции в связи с использованием плёнки над гнездом пчёл.

Лечение настойкой полыни с рецептом её приготовления я приводил в теме "Нозематоз" Настой полыни при нозематозе http://mwob.com.ua/showpost.php?p=78256&postcount=47

Это статья из ж. "Пчеловодство".

Ещё в ж. "Пчеловодство" была другая статья Стеценко, о том

Как готовить настойку полыни http://mwob.com.ua/showpost.php?p=78265&postcount=49

Эту статью я взял из Интернета, и только сегодня обнаружил, что там имеется опечатка, а именно указана доза одна столовая ложка на 0,3 л сиропа, а должно быть на 0,5 л сиропа (у меня имеется выкопировка из журнала, поэтому сомнений не может быть).

Так вот в этой статье Стеценко заостряет внимание на том, что кипятить траву полыни нельзя! И объясняет почему. Посмотрите по ссылке сами, и решение тоже принимайте сами. Я воспользовался спиртовой настойкой.

Я не претендую на то, что он прав, но вроде бы от него поступила первичная информация, и как то более склонен ему верить.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (25.08.2019)