Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2016, 19:52   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Тонкостенный фальцевый улей

Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
не понял, если по кругу зазор 2 мм по отношению с другим фальцам, то на 4 мм не как не раздвинется. просто если сдвинуть, то с одно стороны будет 0 мм а с другой 4мм.
Я так и написал, другими словами.

Сегодня был на пасеке и провел опыты с новым ульем по поводу пропускания воды. Выставил его на улицу и из лейки вылил на стенку 6 литров сплошным потоком, типа косой ливень. И да - он пропускает воду. Небольшими потеками по стенкам к дну. Думаю, а как же в рогатых, бесфальцевых из доски 22 мм, там где выборка под рамку? Выборка 11, остаются те же 10-11 мм. Взял рогатый, 3 корпуса, больше свободных не было, и тоже облил его, и он тоже пропустил воду. К вечеру я собрал новый бесфальцевый из доски 23 мм, 4 корпуса, даже выборку под рамку не успел сделать. И снова полил его лейкой, и он пропустил воду, так же как и другие. В первом опыте, пока я ходил туда-сюда, минут 20, глянул в улей, а он почти сухой. Это на улице +5 и солнце, а через час и следа от воды не осталось нигде. А теперь скажите часто вы лезете в улей, например рогатый, сразу после ливня летом? При +30 он просохнет за 15 мин. Не пропускают воду только ульи с верхним фальцем (стандарт) из толстой доски или бесфальцевые с набитым плинтусом
В общем, если есть желающие поюзать этот суперпуперсегамегадрайв улей, присоединяйтесь. Если желающих нет - забудем эту тему как страшный сон.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (31.01.2016), Орієць (30.01.2016)