Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 16:53   #962
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Лет двадцать назад моему соседу за то что он выделял технику для кочевок пчеловоды подарили 4 улья (даданы). Поверх рамок были досточки. Крыша была высокая, и кроме того, как через лет десять выяснилось когда ульи в печку пошли, у неё было двойное дно глубиной до примерно 5-7 см заполненное крупной стружкой. В ней, как и на протяжении 10 лет в ульях не было никакой сырости, плесени. Хотя пчеловодить сосед не умел, пчелы жили сами по себе, маток меняли сами, ограничивали их и т.д., гнезда не сокращались в зиму. Оставались десять рамок нижнего корпуса , только снимали верхний, который ставили перед подсолнухом. Я помню только одну зиму когда пчел он заносил в помещение. Остальные годы их никто не трогал. Стояли в саду за домом с северной стороны летками к дому. Породу не знаю, я маленький был, отец, который помогал соседу с пчелами не помнит.
Сейчас действительно очень много пористых материалов, можно что-то подобрать. Я подкрышники тоже делаю. Считаю что они пчелам помогут с климат-контролем как зимой, так и летом в жару.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (15.03.2016), Buriy (15.03.2016), MAKAR-63 (15.03.2016), верес (16.03.2016)