Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2016, 19:20   #176
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
sshmmv, Как дела у Вашего ученика donantа ?
Случилась трагедия в семье. donant'y неожиданно пришлось бросить пасеку – стало не до пчел.
Уже были сделаны отводки с молодыми матками, только сделали нуклеусы и раздали в них молодых запасных маток для облета. И всё... Написал в личку.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
sshmmv, в чем причина? Где ошибка была допущена? Смотрел видео - подмора немного многовато, но в пределах допустимого.
Там был миллион ошибок. Если честно – не знаю, как в двух словах описать. Слишком многое объяснять надо. Метода Цебро там небыло вообще, а был ПОЧТИ обычный способ с созданием обычных противороевых отводков. ОТЛИЧИЯ от классического способа – делалось два отводка от семьи, которые затем подсиливались расплодом, а в августе объединялись с семьей на зиму. Имитация метода, вобщем. Повторение ВНЕШНИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ метода Цебро, но не сам метод Цебро.

Добавлено через 17 минут
То, что было нарушено мегастарателем и его подражателями, об этом, кстати, ПРЕДУПРЕЖДАЛ Владимир Петрович Цебро: ... в Северо-Западной зоне России период осеннего наращивания пчел к зиме начинается с конца июня и заканчивается последним очистительным облетом и образованием клуба в октябре. - Чем позднее облетятся пчелиные семьи на пасеке, тем лучше они будут зимовать.
Многие авторы пчеловодных книг этот этап работы с пчелами именуют периодом подготовки пчелиных семей к зиме. Я считаю, что такое толкование неправильное и даже вредное.
Можно ли по-настоящему за этот промежуток времени подготовить пасеку к зиме, если ранее не заменена матка, семья не вылечена от болезней, не имеет достаточной силы, не обновлено ее гнездо и т. д.? Ответ один - нельзя.
Я считаю, что практически вся работа пчеловода с ранней весны и до поздней осени должна быть подчинена одной цели - правильной подготовке сильных семей к зиме с одновременным получением от них максимального количества продукции. Если пчеловод в начале сезона будет думать только о получении продукции, забыв о подготовке пчел к предстоящей зимовке, то он к весне может полностью лишиться пасеки.
Только при одновременном решении этих двух задач на протяжении всего сезона пасека всегда будет иметь сильные семьи и приносить высокие доходы.
Что они и получили. Мегастаратель – из-за собственной самонадеянности, а эти два бедолаги, лишившиеся своих семей – поверивши его заверениям, что он, дескать, работает в точности по методу Цебро. Только лучше, чем Цебро :-D

Последний раз редактировалось sshmmv; 18.02.2016 в 19:27.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: