Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2015, 12:03   #263
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

vodolej, у меня Tapatalk на телефоне подглючивает малость - не хочет картинки добавлять, потому прошу прощения, что заставил ждать: нормально могу выложить изображение только с большого компьютера из офиса.
На самом деле всё довольно просто:




Единственное усовершенствование с моей стороны - я пристрелял степлером край полиэтилена к верхнему срезу этой дополнительной стеночки. Не имея информации о том, какой высоты её сделать, и руководствуясь только упоминанием Альгирдаса Амшеюса плюс моим склерозом (где-то на форумах видел описание, но сдуру не сохранил, а теперь найти не могу ), с при высоте корпуса 152 мм сделал высоту этой стенки 130 мм, на тот случай, если вдруг загнётся край полиэтилена и т.п., чтобы гарантированный проход был. Пристрелять степлером придумал уже непосредственно на пасеке, когда готовился к закармливанию. Получилось так: нарезал полиэтилен (на 4 улья с 1 погонного метра "чулка"), пристрелял к фанеркам/ДВП, в готовом виде принёс к ульям, и оставалось просто открыть, выкинуть высосанный пакет с прошлого раза (спасибо Мико за идею класть пакеты не прямо на рамки, а на полиэтилен, отгибая край на 3 см - ничего не попытались утащить сквозь рамки вниз, не пытались заткнуть ошмётками леток), расправил полиэтилен, залил сироп из ведра, сверху кинул два пучка травы (на фото показан только один пучок, потом добавил столько же), в четверти положил пару "карандашей" от полурамочного нуклеуса, чтобы положенный поверх фольгоизол не падал в сироп. Всё, крышу на место, идём к следующему улью. Получилось быстро и удобно.

Добавлено через 5 минут
А вот фото закармливания в пакетах по технологии, показанной Николаем Ворониным:



Даже "высосанный" пакет остаётся на полиэтилене, а то я раньше маялся: вовремя не убрал пакет - всё, обязательно утащат вниз и попытаются через леток вытащить наружу... Другой вопрос, что когда из пакета начинает течь, то всё стекает вниз, а гнездо, а тут - может вытекать на полиэтилен, и с него - в щель между корпусами, и наружу...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 14.09.2015 в 12:05.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (01.10.2015), Andruhan (14.09.2015), leonid.k69 (23.09.2015), menger (14.09.2015), Urik (14.09.2015), valentin (16.03.2016), vodolej (14.09.2015), Берендей (14.09.2015), Бомбер (14.09.2015), Санек)))) (14.09.2015)