Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 11:00   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Из журнала "Пасечник" №2 2010 г.

МОЙ МЕТОД

Живу я в Херсонской области. Мой пчеловодный сезон начинается в начале мая, когда в Закарпатье я покупаю 75 пчелопакетов хорошей карпатской пчелы. В это время у нас уже настоящая весна. На весеннем разнотравье и акации пчелы не только успевают набрать хорошую силу, но и дать немного товарного меда. После акации, я делю семьи способом налета на матку: убираю улей с семьей, на его место ставлю пустой, в котором чередуется рамка суши с рамкой вощины. Там же в клеточке Титова находится новая хозяйка улья, естественно плодная, карпатянка, накануне приобретенная в пчелопитомнике Закарпатья. Таким способом моя пасека удваивается. Спустя несколько дней я гружу свою пасеку на 3 платформы и мы отправляемся на кочевку по Херсонской, Николаевской, Кировоградской областях. В июне у меня единственная забота – обеспечить рост семей. Хорошая медоносная база, выравнивание семей, своевременное расширение гнезда качественной сушью и рамками с вощиной – вот залог успеха в этом деле.

В июле, моя пасека насчитывает 150 сильных, мобильных семей. С такой армадой любые задачи по плечу. Два месяца кочевки дают свои результаты – в среднем имею более 100 килограмм меда с семьи.

Сезон заканчиваю в начале сентября на позднем подсолнечнике. На нем пчелы окончательно изнашиваются, и я избавляюсь от них. Да, я не зимую. Мне это дает массу выгоды, в том числе и экономической: я не лечу пчел, не обрабатываю их от клеща (а значит, не засоряю мед и воск лекарством), не кормлю сахаром, не имею потерь в результате тяжелых зимовок и так делее. Я забираю от отработавших свое пчел, все, что только можно. После откачки меда, я оставляю на хранение самые лучшие, и новые рамки суши, все остальное перетапливаю. Зимой на собственном небольшом станке изготавливаю вощину, излишки продаю коллегам, имея дополнительный доход. Большую часть меда продаю оптом. А в мае, все начинается сначала…

М.Шишковец, Херсонская обл.


На шквал критики, обрушившейся в следующих выпусках журнала "Пасечник" на Шишковца, он ответил:
"С середины июня я постоянно кочую. С этого момента мои пчелы практически все время находятся в состоянии активного медосбора. Карпатские пчелы - отменные пчелы. Семьи проявляют не только отличную летную деятельность, но и в достатке выращивают себе замену. Однако этот марафон не может длиться бесконечно. Ближе к концу августа пора бы и честь знать… К этому времени пчела уже 2,5 месяца пребывает в состоянии активного медосбора (кто, первый бросит в меня камень обозвав эксплуататором и кровопийцей?). Для того чтобы обеспечить семье беспроблемную зимовку, в это время необходимо «сбавить обороты». Отогнать платформы в «тихую гавань» обеспечивающую поддерживающий взяток, создать условия, словом сделать все, чтобы семьи без проблем нарастили 5-7 рамок с расплодом. Затем (если необходимо), пополнить запасы корма на зиму скормив пчелам сироп.

Но можно поступить иначе – отправиться на поздний подсолнечник. Во время этого взятка матка ограничивается в червлении пчеловодом (изолятор) или самими пчелами (они заливают нектаром все свободное пространство гнезда). К концу сентября в гнезде остается небольшое количество старой летной пчелы, совсем немного ульевой, практически нет расплода. В то же время гнездо полно подсолнечниковым медом. Зимовать в таком состоянии – смерти подобно. Можно перевести пчел на рамки с летним или сахарным медом, однако без достаточного количества физиологически молодой пчелы шансы пережить зиму и далее развиться в продуктивную семью все равно нет. Пчелы обречены… По моему выход очевиден.

Несколько слов об экономической стороне дела. С позднего подсолнечника можно взять 15-20 кг меда. Не пуская пчел в зиму, экономим еще 15-20 кг. Итого, примерно, 35 кг меда. По нынешним ценам это минимум 700 гривен. Стоимость пчелопакета в этом году ожидается, если не ошибаюсь, в пределах 300-350 гривен. "

Как вам такой метод? Он конечно варварский, но что-то в нем есть. На этом принципе и основывалось в СССР изначально пакетное пчеловодство - пакеты пчел перебрасывали самолетами в северные регионы страны, богатые летними медоносами и с суровым климатом зимой. Весь мед откачивали, а пчел закуривали, так как зимовать было не выгодно и рискованно. Правда, в наше время с нынешними ценами на мед и ценами на пакеты, смысла в таком методе нет. Да и пчелок жаль...рука не поднимется.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
den2891 (14.01.2019)