Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2018, 19:13   #249
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Вставлю свои "пять копеек".
На мой взгляд, ловля роёв, никак не связана с темой ветки.
Экономного старта именно для новичка, по моему опыту, не получится. Просто даже не обсуждайте этот путь.
Я ловлю рои. Это как рыбалка. Это помогает, когда у тебя уже есть пасека. Это как приятный бонус. Не более того... На него, строго говоря, рассчитывать нельзя. Это в практике как рассчитывать только на рыбный улов (или охотничьи трофеи) в кормлении семьи с детьми. Просто не имеет смысла.
В моей практике я ловил от "0" до "3" роёв за сезон. Это при 3-7 ловушках (может и приврал чуток, не помню, сколько максимум ставил). Плюс в моем случае вполне себе уловистыми бывают сами пустые улья. Особенно объемные, почему-то. Например, в лето 2018 года два роя зашли именно в пустые улья. А в ловушки ни одного… (бывает по разному).
Но для начинающего, повторюсь, это не путь. Все купи, все склепай, и толку все равно не будет… Это может помочь человеку, потерявшему пасеку и то, отчасти… И все потому, что есть важный нюанс. Когда у Вас есть старые рамки, старые улья, старые ловушки (где уже жили пчелы), тогда у вас ещё есть какой-то шанс. Пчёлы «приманиваются» уже обжитым пространством улья. Когда Вы новичок – это просто невозможно. Т. е., вероятность защитить диссертацию несколько выше, чем поймать рой в новую, чистую ловушку без старых рамок, без холстиков прополисованных и пр. Такое бывает, наверное… Но я не рекомендую на это рассчитывать. И наоборот. Когда у тебя уже есть пасека, когда есть ящички от купленных ранее пакетов, когда есть старые рамки, все пропахло пчелиной жизнедеятельностью, не так уж и сложно просто поразвешивать, по сути, даже в чем-то мешающие тебе вещи вокруг. А там гляди и прилетело чегой-то. Супер.
В общем, не тешьте себя надеждами ненужными. Покупайте пару-восемь пакетов (или семеек) и вперед. Иначе Вы будете сидеть под деревом несколько лет и просто потеряете энтузиазм. Ни пчел, ни толку, ни веселья. Экономно это «немного растянуть» затраты. Или найти «друга». Остальное все от лукавого.
Например, в этом (не простом) году. Пакеты продавали от 1,5 до 2,5 тыс. грн. Наверное, можно было где-то разыскать местного пчеловода и уболтать его на продажу 4-х рамок с расплодом и маткой за 1000 грн (но не факт). Если «опираться на две семейки, это может стоить 2000 – 5000 грн (в среднем 3000 грн). Цены на улья посмотрите в интернете. Добавьте немного на простейшую маску (лучше с курткой), перчатки (можно самому пришить нарукавники к «электрическим» перчаткам), стамеска, дымарь. Ещё рамки пару десятков, пару десятков же листов вощины. Это все на первые несколько месяцев, или даже до следующего лета.
Следующим летом смотря по результатам нужны будут: ещё пару уликов, медогонка (можно попробовать одолжить в первый раз), два (может четыре) десятка рамок, вощина. (Ну или снова две семейки).
Ещё через год можно будет прикупить воскотопку.
Итого можно пробовать начинать тысяч с пяти гривен, имеющихся в руке, мне кажется. Если экономно.
:-)

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 12.11.2018 в 19:17.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (13.11.2018), Волкотрубенко (12.11.2018)