Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2019, 14:35   #866
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

рамы перетапаливаются по мере просушки. Их вовсе ни к чему перетапливать первого августа. Но, любопытно, как работает мозг!. Нормальная реакция: интересная идея - надо бы поставить эксперимент и понаблюдать.
Я думаю, что точок надо огораживать и обсаживать кустами и деревьями. Вы же не ставите пчел на могыли серед степу широкого? В улье не должно быть щелей - их надо ремонтировать и замазывать шпаклевкой, или заливать клеем. Это оч. распространенная ошибка, что щели дают вентиляцию и избавляют от сырости. Иногда они избавляют от пчел. Улей должен быть герметичным настолько, чтобы в нем можно было держать воду. Кроме того, я отказался от потолочин - они сильно охлаждают гнездо, хотя бы потому, что пчеловод постоянно срезает воск между рамами и между потолочинами и рамами. И еще я закрываю нижние летки наглухо после взятка и аж до акации, а то и до подсолнуха - это третий путь утечки тепла. Ну и слабые надо ужимать, утеплять со всех сторон и садить по две, а лучше подсаживать к сильной через тонкую перегородку, или наверх сильной семьи, если это двухкорпусный. И всё зимует отлично. Еще пара слов. Очень важно сильные семьи с матками этого года охладить и убрать подушки сверху в сентябре
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bruno. (01.08.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сергей17 (01.08.2019)