Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2021, 11:07   #29
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Соревноваться нужно самим с собой!
Для того чтоб сравнивать результаты надо чтоб единицы измерения были одинаковы. У Kostik за кадром остаются неучтенными семьи помощницы. Плохого в этом ничего нет, лишь бы мед был. У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.
Неучтенные семьи- это две семьи предназначенные для вывода маток, остальны ( вэтом году семь шт. ) страховой фонд на случай гибели семьи или матки до облета. На момент выравнивания семей как правило остается двадцать, не считая материнских. После отбора маток они так же к главному медосбору соединяются с основными семьями.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....
Борясь за высокие медосборы с каждой семьи, получаем в сумме и результат на пасеку. В этом году постараюсь учесть и миновать ошибки прошлого года. Башен у меня не бывает. Самое большое три корпуса. Что касается разнообразия медов, то бывает по- всякому. Все зависит от погоды и развития семей. Еженедельно пчел я, конечно, не тормошу. Что касается сроков. Они согласуются со сроками роения, только с небольшим опережением. После искусственного роения развитие идет спокойно по воле пчел, но за их развитием, конечно же, слежу. За роями не бегаю. Их у меня, практически, не бывает. Если я и откажусь выводить маток, то, скорее всего в пользу тихой смены.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 21.12.2021 в 10:32.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: