Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 01:27   #106
dronrum
Бывалый
 
Аватар для dronrum
 
Регистрация: 05.03.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусные на 230 и 145.
Адрес: Харьковская обл Балаклейский район
Возраст: 47
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 513 раз(а) в 178 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 241
dronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).
Алексей Владимирович! Зря вы забраковали.Хороший станочек и человек.Я подписан на его канал и даже не посмотрев его видео ставлю ,потому что толковый человек.
dronrum вне форума   Ответить с цитированием