Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2016, 17:08   #1646
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Бакфаст, бакфаст, в этом году я слышу всё меньше и меньше восхвалений этому гибриду (породой язык не поворачивается называть), хвалят их в основном люди продающие маток (ты чё,это ж бакфаст!). Весна-семьи круто начали развиваться (не все конечно,а F1,F2,F3), только вот незадача резко похолодало, пергу не откуда брать, водичка тоже надо, короче опа-семьи просели, развитие началось, как и у дворняг с потеплением. Не болеют-бред, болеют, так же как и наши, одни линии, семьи более восспреимчивы, другие менее. Не роятся- в этом году, роились что беспородные,что бакфаст в 90 процентов случаев, особенно, если возраст маток начиная от двух лет. Не кусаются-бред, кусаются не хуже дворняг, видать у наших научились, что я больше 20 лежаков за день не мог выкачать и работал только в перчатках (хотя те года смеялся над пчеловодами работающими в перчатках), что мой друг и коллега, на стояках без пчелоудалителей. Продуктивность-в основном зависит от медоносной базы, технологии содержания (насколько пчёлы могут реализовать свой потенциал), у меня отборные дворняги (типа УС) одной линии дали в среднем по 117 (7 семей, 5 около 110) кг, вторая линия (12 семей-перевалила за 1ц), средняя по пасеке в районе 90 кг, и это впереди ещё одна качка, у друга 5 линий бакфаста,в среднем те же 90 кг, подсолнух уже практически отцвёл, о чём это говорит-не гонитесь непонятно за чем, занимайтесь селекцией (на миролюбивость, устойчивость к болезням ,не ройливость, продуктивность) своих пчёл, которые районированы в данном регионе, которые находятся у Вас на пасеке. Уже нет не чистых сортов картошки, ни подсолнечника, ни кукурузы, одни гибриды, семена приходится закупать каждый год ,осталось только переср-ть своих местных пчёл, будем тогда покупать ещё и непонятных маток.

Последний раз редактировалось Димас; 04.08.2016 в 00:21. Причина: Ставьте пробелы после запятых
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (04.08.2016), Ghost (04.08.2016), верес (04.08.2016), Патриот17 (04.08.2016), Юрий Ник. (13.01.2017)