Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2014, 21:56   #13
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Последнее время тоже стал замечать что от обильного дымления появляется кашель, в дымаре жгу всё подряд, сосновые опилки, кору плодовых, сухие ветки березы. Год назад проходил флюорографию, на снимки заметили какие-то потемнения, сказали возможно от сильного курения. Но я то не курю вообще. Может дымарь проявился?
вот поэтому я дымарем почти не пользуюсь. И пчелы меня не трогают. Пользуюсь продымленным холстиком. Я уже писал об этом в разделе "дымари". В этом году на пасеку ни разу не брал дымарь. Разожгу дымарь, чтобы дым был погуще, ставлю его в ведро накрываю холстиком из более менее плотной ткани размером немногим более корпуса, продымлю хорошо. Далее можно неделю пользоваться. После осмотра пчел холстик складываю и заворачиваю в полиэтиленовый пакет. когда надо -взял и работай. Повторюсь . Перед открыванием улья накидываю холстик поверх потолочины и снимаю потолочину так, чтобы открытое место закрывалось холстиком. Если потолочина- пленка то, снимая пленку, за ней тянется холстик закрывая улей. дальше отгибаю холстик на нужное количество рамок и работаю. Когда снимаю корпус и ставлю его на крышку, то в крышку улья сначала ложу такой же холстик, поверх него ставлю снятый корпус и закрываю его не продымленным холстиком или потолочиной ( у меня фанерная) При таком приеме пчелы не опускаются вниз и, когда ставишь корпус на место, пчел не давишь.Кроме этого чужие пчелы в корпус не лезут. Нельзя закрывать снятый корпус продымленным холстиком. Еще- снимая верхний корпус подорвав его берусь за ручки при этом продымленный холстик держу пальцами так, чтобы отводя корпус в сторону холстик тащился по нижнему корпусу и когда дойдет до середины отпустить его. Он упадет поверх рамок ( не обязательно, чтобы полностью их закрыть. Закроете когда руки освободятся.) Далее можно спокойно работать. Мне так нравится работать. Пчелы со мной дружат, нападения нет, дымом ни я, ни пчелы не дышим. Нет надобности разжигать каждый раз и таскать с собой дымарь. В закрытом прицепе, думаю работать будет удобнее. При работе с лежаком досточки- потолочины снимаю под холстиком. при этом пчелы не вылетают как шальные.

Последний раз редактировалось Kostik; 16.10.2014 в 21:58.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (18.10.2014), Voblin_UA (17.10.2014), Василий Николаевич (17.10.2014), ЛАВ (05.11.2014), михалыч1 (06.11.2014), Сергей 42 (16.10.2014)