Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 22:12   #10
Крымчак
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорпусные, Рута
Адрес: Украина, Крым, Красногвардейский р-н
Возраст: 68
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 218 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
Крымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от cerezha Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами.
Тоже вижу на форумах интересное развитие темы про термообработку. Тем более недавно присутствовал на мастер классе в Красногвардейском районе АР Крыма у Мищенко Анатолия Васильевича. Не так уж страшен и опасен для пчёл этот вид не химической обработки пчёл от клеща.
Может быть здесь найдут возможность рассказать о своём опыте термообработки и новые форумчане, которые не участвовали в обсуждении на "Точку" и на "Пчеловодстве без границ".
Почему эта тема сложна была лет 20 назад. Не было точных терморегуляторов, некоторые люди имели отрицательный опыт обработки в промышленной камере ( кажется Нектар называется...) Но время приносит нам новые достижения прогресса и , может быть стоит пересмотреть отношение к этому виду обработки пчёл?
Много важного я узнал на сайте http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-42-1 . Виктор Матвеевич Курбанов выкладывает фото своей термокамеры, читаю, рассматриваю и постепенно прихожу к мысли, что многие его идеи применимы и в той термокамере, которую задумал строить и я.
Но очень интересно узнать недостатки термокамеры Нектар, или термокамер,которые многие использовали ранее. Отрицательный опыт поможет вновь возрождающим использование термокамер не повторять прежние ошибки и создать более совершенный агрегат.
Крымчак вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (21.12.2013), oleg777 (13.10.2014), Михайлович (20.12.2013)