Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 11:04   #706
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
(за подробностями к Нефедову)
Да тут последняя качка оставила больше вопросов чем ответов. рамки простояли на пчелоудалителях 4-5дней и конкретно остыли в такую холодную погоду. Растопил в гараже до 40градусов, начал качать (при 30 качал конечно, открывал двери). Густой мёд на с медленным режимом накрутки оборотов, вылетел на ура. После предпоследней качки рамки были значительно тяжелей и даже на двухрамочной хордиальной медогонке рамки не докачивались, так и оставались тяжелыми. А тут какой то эффект с воском случился. Мои догадки что воск остыл зацементировался как то и дал возможность мне в ручном режиме, когда я включаю реверс, накрутить обороты на 100% и при этом не порвать рамки. До этого крутил на 80% что бы не рвало. Причем первая качка была на 100%(5%порваных было) потом с густением мёда вторая качка уже на 90% и предпоследняя на 80%. А тут добавляю обороты, а рамки не рвёт и так 5 загрузок и не одной порваной рамки. 5 загрузок на 38рамок~190рамок.
Не порвало не с пергой не с засахарённым мёдом, не новые с свежей вощиной.
Кто что слышал про свойства воска цементироваться при охлаждении и не размягчаться при последующем нагревании?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (03.09.2017), Urik (02.09.2017), Юрий Вл. (03.09.2017)