Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2020, 18:29   #186
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
В минулому році пізно кормив, було вже холодно, довго вибирали. Перед вуликами було багато битих бджіл, але розбили тільки 1 чи 2 безматочні. Відстрілялись навіть кілька слабаків на 3 р рута. Тому вважаю крадіжки і напади перебільшеною проблемою і проблемою більше пасічників ніж бджіл. По сусідству дві пасіки на одній також розікрали кілька сімей, а на другій все добре.

Добавлено через 1 минуту
В теплу погоду льотки краще захищають.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием