Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2019, 11:40   #53
александррр
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: рута
Адрес: Украина,Харьковская обл ,Змеев
Возраст: 55
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
александррр на правильном пути
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь той точки зрения которая гласит что пчелы (и не только пчелы) стают такими какими они есть,т.е.уже выражены как в породе в результате проживания, а вернее адаптации к условиям проживания. Если это условия изобилия то пчелы мирные если медоносы скудные а зимы длинные то и пчелы злые. Читал где то что проводили опыт переселяли в изолированный участок в Россию карпатку а среднерусскую также в Украину. То через время карпатка становилась злюкой а среднерусская мирной. (Может и людей это касается?)
Вполне возможно что когда то и Македонская пчела вслед за отступающим ледником пришла в Украину прижилась и адаптировалась превратившись уже в украинскую степную. Но сколько для этого понадобилось времени?
Думаю что этот закон природы работает и сегодня и для пчел ,и для животных и для людей. Если каких либо заморских пчел завезти в украинские степи и пустить их развитие на самотек то в конечном итоге они превратятся в украинскую степную или вымрут.
А я то думал ,чего это они такие на вес свет злые ,от мороза ,да от долгой зимы, а Чечня и Краснодар от палящего солнца, И ТД.
александррр вне форума   Ответить с цитированием