Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 18:22   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Мне кажется, что все зависит от опыта. Если человек начинает с нуля, и теоретическая подготовка близка к нулю, то для лучшего понимания биологии пчелиной семьи, процессов, происходящих в ней, я рекомендовал бы начинать с 2-х - 4-х лежаков, а за это время подтянуть теоретическую часть и определиться, какая система ульев устроила. Лично я до сих пор не определился сам. Вернее, жизнь сама внесла коррективы. Ульи были изготовлены 10-ти рамочные на 230 рамку (Рут) - 15 шт. Оказалось, что пчелопакеты будут на рамке 300, поэтому срочно приходится доделывать 10-ти рамочные корпуса на 300. Опять же заслуживает внимания универсальная система улья на 155 мм, пожалуй сделаю таких корпусов с десяток.
glider вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (14.05.2017), bee-beep (03.09.2017), Каза4ёк (07.09.2017)