Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 23:45   #1
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию За рентабельную пасеку

Хочу сразу принести свои извинения редакторам и авторам журнала «Бджолярський круг.За рентабельну пасіку». Без их ведома позаимствовал часть названия журнала. Но уж больно хорошо звучит. Тем болем, что использовать этот слоган в коммерческих целях мы не будем. Ну, а лишняя реклама, им тоже не помешает.
Есть предложение поговорить о повышении рентабельности наших пасек.
Сразу хочу сделать маленькую оговорку. Повышение рентабельности не за счёт увеличения семей, не за счёт применения новых организационно-технических мероприятий по обслуживанию пасек, хотя это очень важные составляющие повышения рентабельности, никто не спорит.
Хочу начать наше обсуждение, базируясь на том, что каждый из нас имеет.
Я думаю, буду не далёк от истины, когда скажу, что основная масса пчеловодов имеет доход от продажи центрифугированного мёда. Сегодня действительность такова, что мёд имеет тенденцию к обесцениванию, может слишком сильно сказано, но как не крути, а цена на мёд падает. Хотя насчет сбыта я оптимист: мед брали, берут и будут брать.
И вот здесь, возможно, стоит задуматься о повышении рентабельности за счёт сбора и реализации ещё с десятка других пчёлопродуктов, это – сотовый мёд, воск, прополис, пыльца, перга, подмор пчёл, настойка прополиса, настойка личинок восковой моли, забрус, маточное молочко, гомогенат трутнёвого расплода. Сбора и реализации не одноразово, а на постоянной основе, так, как мы собираем и реализовываем мёд.
Я пока не останавливаюсь на производстве пчёлопакетов, маток, семей, это отдельная тема, требующая, на мой взгляд дополнительных материально-технических затрат.
Я думаю, что все перечисленные пчёлопродукты, каждый из нас, в большей или меньшей степени, собирал и реализовывал, и все знают, что для этого нужны относительно небольшие дополнительные затраты. Они связаны, в основном, с фасовкой-упаковкой и рекламой.
Может кто то скажет, что мороки со всей этой пчёлопродукцией много, а толку мало. Мёд с трудом реализовываем, а тут ещё вся эта мелочёвка. С реализацией будут проблемы, народ не знает ценности и полезности этих пчёлопродуктов и брать будет очень мало.
А тут всё зависит от каждого из нас в отдельности и всех вместе, как мы сумеем донести до потребителя, необходимость употребления и неоспоримую пользу всех перечисленных продуктов пчеловодства.
Я лично, вижу в этой идее очень много положительных моментов, очень серьёзный потенциал для повышения рентабельности пасек, и приложу максимум усилий для реализации её в этом сезоне. Для себя уже почти закончил разработку плана действий (или бизнес-плана).
Не безразличных форумчан-пчеловодов, приглашаю присоединиться к реализации этой идеи (или программы, если хотите), каждому в своём городе, районе, селе. Ведь получая дополнительную прибыль к нашим семейным бюджетам, мы будем приобщать наших покупателей-соотечественников к правильному, здоровому образу жизни, рассказывая им о ценности и полезности продуктов пчеловодства.
Хотелось бы услышать мнение форумчан. Кстати, я сегодня опустился в самый низ главной страницы форума и увидел – нас 1400 человек. Это же огромная армия пчеловодов. За нами будущее наших детей и если хотите страны. Пчеловоды всегда ценились как мудрые и образованные люди.
В заключение, хочу привести цены на перечисленные пчёлопродукты в моём регионе, Днепропетровская обл. Кривой Рог:
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoli (20.02.2012), haphap (11.11.2013), lozberg (02.02.2015), sardonikss (20.02.2012), serge i.mir one (20.02.2012), vodolej (05.10.2012), віталий (24.09.2012), горигорий (11.12.2012), медоед (18.03.2013), писклов виктор (22.10.2012), СержЛ (21.10.2014), Цветков АА (14.10.2012)