Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 22:16   #2
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки

Некоторые особенности данного улья.
1. Для любителей лежаков, к каким я не отношусь.
2. Улей симметричный. Весной после первого очистного облёта переворачивается улей на 180 гр, все гнездовые рамки переносятся в чистое, сухое отделение. Ставится заставная. Освободившееся место от зимовалой семьи чистится по свободе. Т.Е. намного упрощается весенняя ревизия. Кроме того, замечено что на протяжении первых месяцев весны чистить дно нужно 2-3 раза от пчел, восковых крышечек, закрист. меда. Т.Е. - сколько чисток, столько раз и переворачиваем улей, сдвигая, а лучше переставляя рамки на чистое место.
3. Летки сделаны на самом краю улья, на холодный занос по одному с каждой стороны улья. Но он как бы получается и теплым. Как такового понятия пердняя стенка и задняя стенка в этом улье не существует. Я считаю что по два нижних летка, да ещё по два верхних летка с передней стороны да еще ближе к середине ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ НЕДОРАБОТКА РАЗРАБОТЧИКОВ ЛЕЖАКОВ. Если леток ближе к середине, а не так как у меня скраю, то возможность воровства увеличивается в два раза, соответственно пчел охраниц в улье в два раза больше, ведь воровка может улизнуть как на правые от летка рамки, так и на левые, в моем же случае слева боковая стена и рамок нет, значит воровка пойдет вправо, а полномедные рамки находятся вглубине улья, пока она туда доберется ей будет гаплык, так что в моем случае воровство исключено. Дальше, пчелы складывают мед немного дальше от летка, если леток находится ближе к центру, то пчела в растерянности - куда прятать мед. Одного летка на семью, даже и при сильном взятке вполне достаточно. Леток на обратной стороне закрыт.
4. Для любителей делать отводки через глухую перегородку - используем второй противоположный леток. Второй леток также используем и при двоматочном содержании пчел.
5. Потолоччина глухая. Вентиляция происходит через одно с двух вертикальних отверстий, зарешеченных металической сеткой.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Raushn (28.02.2017), Serg-761 (21.09.2015), tendo (17.02.2013)