Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2017, 22:35   #190
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги зимовки. Сезон 2017

Сегодня смотрел семьи, все живы. Все зимовали на улице. Одна семья, отроившаяся летом, незаметно осенью набрала силу и перевела почти весь сироп, который я давал в августе, на расплод. 20 января обнаружил пчел на практически пустых сотах. Положил сверху рамку плашмя и еще с пол-литра закристализованного меда (твердого как камень), прямо на рамки. Сегодня увидел, съели почти всю рамку с обеих сторон и, главное, полностью сгрызли мед Подставил еще 2 рамки, одну плашмя.

Перезимовали 2 слабачка, занимавших осенью 2-3 рамки (долго матки не было). Я их с осени обернул фольгоизолом со всех сторон, никаких следов влаги, наверное, когда очень слабая семья, проблем с влагой нет. Не знаю, как они дальше пойдут, но перезимовать, получается, такие слабаки могут.

Пчел держу с 2012 года, за все время неудовлетворительно перезимовала одна семья в первый год по моей ошибке (половина пчел умерла с голоду на маломедных сотах, остальных потом присоединил).

На мой взгляд, составляющие положительной зимовки такие

1. Вентиляция через верх (синтепон, отогнутая пленка), нижние летки полностью открыты.
2. Качественная обработка от клеща (не бипином!)
3. 8 кг сахара в первой половине августа.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (24.02.2017), phosgore (24.02.2017), Voka (25.02.2017), Виталий 84 (25.02.2017), Владимир@ (25.02.2017), Юрий Нефёдов (24.02.2017)