Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2013, 09:46   #35
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
2. Берем ящик-рамконос на пять рамок и пересаживаем туда рамку с маточником. Во всех операциях нужно следит за тем что бы в отводок не перенести саму матку. Обычно рамку с маткой лучше отсадить временно в другой ящик для гарантии.
Я всегда ищу матку, если не нашел с первого раза, пересматриваю рамки второй раз, если не нашел - закрываю улей и повторяю все через два часа. Рамку с маткой ставлю временно за заставную (если есть место), но можно и в другой ящик. Затем после отбора рамок для отводка эту рамку (снова ищу матку) возвращаю в гнездо..
В отводок даю 3 рамки закрытого расплода, если в основной семье более 8 рамок расплода (для себя же делаем).
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я струшиваю дополнительно пчёл с рамок открытого расплода - тут больше молодых пчёл, которые не слетят.
Я тоже так делаю

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
В идеале в любой семье должны быть пчелы всех возрастов и в естественной пропорции и об этом забывать не надо. А то начудим а потом удивляемся куда пчела вдруг подевалась неожиданно а там просто выпало одно поколение.
Вряд в отводке получится разновозрастная пчела (если отводок не увозить далее 3-5 км), летная пчела по любому слетит и чем больше попадет летной пчелы в отводок, тем слабее останется этот отводок. Если отводок увезти - тогда да, отводок останется сильным. А если хочется иметь разновозрастные пчелы в семье или отводке не выезжая, тогда надо разделить семью на поллета или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Теперь понятно! Я наливаю стакан теплой воды в рамку.
Я тоже так делаю, хотя на заре пчеловождения воды не давал (правда кормовые рамки были с незапечатанным медом). Честно говоря, особой разницы не заметил.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 27.04.2013 в 09:44.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.04.2013), Dimitr (20.05.2017), nixar2007 (27.04.2013), Siemens (30.04.2013), Кудлянин (08.05.2016), ЛАВ (27.04.2013), Орієць (29.05.2013)