Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2013, 20:30   #80
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Цитата:
Сообщение от старатель Посмотреть сообщение
И далеко не 6 дней он живуч в организме пчёл.А вот как раз в корме и на инвентаре вирус долго не сохраняется.
В учебниках пишут, что известно 14 пчелиных вирусов, и каждый из них действует по разному, один поражает взрослых пчел, другой расплод, третий опасен для пчел на всех стадиях развития. Инкубационный период в зависимости от заболевания длится от нескольких часов до нескольких месяцев, поэтому тяжело утверждать что-то однозначно, не зная точно названия болезни. Будем надеяться на правильный диагноз от Питерской лаборатории. По поводу передачи вирусов через корм, во многих источниках говорится, что, например, вирусный паралич чаще всего передается при кормовых контактах, источником заражения может быть пыльца, перга.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Не проще было просто уничтожить?????
Мне нравится желание Александра докопаться до истины в этом важном, я бы сказал, глобальном вопросе пчеловодства. Многие, увидев болячку у себя на пасеке, предпочитают молчать, а судя по информации, поступающей мне из разных источников, на данный момент не всё так благополучно на многих пасеках на просторах бывшего СССР. Александр активно общается с пчеловодами, снимает интересные ролики, и если он сам или с помощью лабораторий определит название болезни и найдет эффективное средство против неё, то многие пчеловоды будут минимум благодарны. Как мы видим, на данном этапе ни в России, ни в Украине нет дела государственным инстанциям до пчеловодческих проблем, а наша наука в вопросе пчелиных болезней находится в каменном веке.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (29.08.2013), kovivi (29.06.2018), matveevich (29.08.2013), P4ELOVOD (30.08.2013), SERGE (07.09.2013), Serioga (30.08.2013), Алиса (17.12.2013)