Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 21:22   #2719
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
А как это относится к теме?
Прошу прощения, если задел. Просто доконал этот тест с водой - слишком много "это ерунда" - замазывание глиной, шифер, хлипкость, коробление, крыша, сухая доска, рейсмус, парафин, а это поганец, "шедевр дешевизны", еще и воду хлебает. Нужно ответственно относиться к делу и никаких подобных проблем не будет.

Добавлено через 6 минут
Вроде сводится все к дешевизне изготовления, но я уже начинаю сомневаться, после изготовления 50 корпусов, 10-ти дныщ и10 крыш. рейсуса то своего нет, а содрали 2 грн с одной стороны и 2 грн с другой за 1 погонный метр за рейсмус...[/QUOTE]

У многих есть возможность пилить свои дощечки, но почему-то потом многие пишут, что лучше взять и купить готовую доску, после камеры и тд. Это прослеживается у Воблина. Экономия раз. Потом эти люди пишут, что надо бы рейсмус, а то рогатый не то. Экономия два. В довершение желательно проварить в парафине, а то покрутит. Экономия три. Еще мы неплохо экономим на саморезах, шифере и "затыкающем" материале. Сравним с фальцевым ульем на 8 рам. доска идет своя, родная, парафинить его не надо (минус железо на бак и тэны), рейсмус не нужен, если собирать правильно, углы держатся и на 4 гвоздях (но можно расщедриться на 4 самореза). И все это дело потом ничего не хлебает.
И где дешевизна? Это так кажется, а на деле рогатый в разы дороже (лично для меня), и при этом по работе ничем не будет отличаться от фальцевого - ни весом, ни чем другим.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Да, ложу маленький шифер на "рогатые" и лежаки, те, что на улице, у них крыши внахлобучку но без напусков! Ложу после второй обработки бипином, лежат до начала активного сезона. Ни-каких неудобств в этом не вижу!
Имею только фальцевые даданы. никогда не затыкал их глиной и не накрывал шифером. Никаких неудобств в этом не вижу

Цитата:
Кожен вибирає що йому спідручніше. У мене рогаті безфальцеві четвертий сезон. Фото викладу. Самим вуликом задоволений, для моєї спини саме те.
А Вам я отвечу так. Мне самому нравятся плюсы рогатого, но почему бы мне не добавить фальцы и получить еще больше? Все плюсы рогатого по работе + надежность фальца + действительная дешевизна.
А легкость работы - 8 рам с фальцами будет весить на одну торцевую стенку рогатого больше, но при этом будет иметь удобные ручки-раковины по бокам, а не рога, которые могут еще скользить начать. Да и стремно за них держаться, и так все "елозит"

Последний раз редактировалось Дан; 08.10.2016 в 21:47.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (08.10.2016), Александр Днепр (14.01.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Федот (21.01.2019)