Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2012, 20:05   #48
пвм
Участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки
Адрес: украина одесская обл
Возраст: 69
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
пвм почти знаменитпвм почти знаменит
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от Крымчак Посмотреть сообщение
Рассмотрел твой привод, уважаемый ПВМ. Тоже признаю приводы только на Г108 и его аналогах. Сделал их немало и только на генераторах, Дружу с ALEX56.
Генератор , который у тебя на снимке, с аллюминиевыми щёчками, самый экономичный из серии всех генераторов ( со слов ALEX56, да и я проверял на чужом генераторе с мотоколяски СЗД) Но три дня гонять Ст60 я бы не рекомендовал - слишком глубокий разряд, а это для аккума не есть "карашо". Правда это зависит от кол-ва откачанного мёда. Мы качаем в день 11-13 бидонов и обязательно везём аккум домой на зарядку. Эту схему ALEX56 я переделал на релюшки от ВАЗ, сделал и автоматический тормоз и управление со реле времени от стиралки. Качаем только от аккумулятора в поле и двумя медогонками. Шкив ведущий 39-40 мм, а ведомый от стиралки Фея - 210 мм. Нахожу, что обороты великоваты, поэтому на одном из приводов вводил сопротивление из мощного реостата ( диаметром 2мм) в цепь якоря Понравилось, лучше ШИМов из за отсутствия писков. Для домашнего варианта сделал стационарный блок питания, состоящий из двух независмых источников питания, отдельно для якоря, отдельно для ОВозбуждения. На якорь подаю от БП компа 12 вольт стабилизированный, а на ОВ - от 8 од 15 вольт с плавной регулировкой слабомощного источника питания ( чем больше вольт на ОВ, тем меньше оборотов). Единственно, что по совету ALEX56 сделал защиту - на обмотку якоря напруга не попадёт, если ОВ обесточена.
Цитата:
Сообщение от Крымчак Посмотреть сообщение
Рассмотрел твой привод, уважаемый ПВМ. Тоже признаю приводы только на Г108 и его аналогах. Сделал их немало и только на
КРЫМЧАК привод слепил перед самой качкой. Отлаживал уже в процессе качки. Меду в зтом году мало(качал по 3-4 бидона в день) поэтому и не подзаряжал аккум. У меня ведущий шкив-30мм точенный а ведомый-200мм -на рынке покупал от стиралки. Обороты немного великоваты но прослабил ремень -и они упали до нормы. Так на минимальных оборотах и качаю. Получается в самый раз- даже свежие рамки не рвутся- иногда только добавлял оборотов на старых рамках. Зимой тоже хочу сделать с тормозом реверсом подумаю о защите.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 08.12.2012 в 20:36.
пвм вне форума   Ответить с цитированием