Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 14:18   #30
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Получение воска (кто как перетапливает?)

Может я что-то не так делаю? Вытапливаю воск в советской алюминиевой воскотопке. Загружаю суши в несколько приёмов и получается полведра расплавленного месива воскотопки вместо одной загрузки в 3 кг., но поэтому дольше пропариваю. Так вот в окончательной мерве не остаётся слитков или капелек воска, так как использовалось сырьё 3 класса где много коконов, то воск остаётся только в структуре коконов. Проводил эксперимент,наливал в эту мерву кипяток и вываривал, после слива воды и остывания воска грамм. То есть паровая воскотопка очень эффективна и не пойму отзывы, что она немного лучше простого разваривания сырья в ведре и процеживания. Воска остаётся в мерве грамм по 10-20 на рамку если его прогнать через воскопресс, но для многих это гемор и большие затраты на покупку воскопресса. Мне кажется для эффективности отдачи сушью воска нужно отбраковывать рамки хотя бы когда ещё донышки просвечиваются у суши и замачивать в воде сырьё, тогда коконы меньше удерживают воска на себе. Поэтому не пойму, что я не так делаю, что получается нормально вытапливать. Каким образом запороть элементарный процесс господа пчеловоды?

Последний раз редактировалось vladelec; 16.05.2012 в 14:21.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием