Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2013, 14:56   #30
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Следует отметить, что чем дольше матка находится в клеточке, тем хуже ее качество. В пересылочных клеточках матка теряет до 30% массы и более. Замечено, что при 5-дневном пребывании маток в клеточках их яйценоскость снижается на 54, а при 10-дневном — на 88 %. Не случайно маток, полученных по почте и подсаженных, пчелы часто меняют сами (тихая смена), поэтому прибегать к этому способу надо как можно реже.
Статья не моя, если надо, могу дать ссылку. И Кашковский В.Г в своей лекции упоминал об этом.
вэн, Вы тактично ушли от моего вопроса, может быть и правильно сделали!
Если Вы внимательно читали мою статью, то, наверное, заметили, что я тоже изолирую маточек, но после изоляции они уже негодные. Я их больше не использую! Если кто и берёт (не покупает!) у меня этих маток, то я предупреждаю, что они плохого качества, что их использовать нельзя! Ковалёв же оставляет таких маток, после изоляции, перед зимовкой, в семьях на своей пасеке?! Почему плохое качество таких маток, хорошо объяснил Вэн. Этот приём, с манипуляцией маток, очень не надёжный! Можно за одну зиму погубить всю пасеку!
По моей технологи, маточки у меня меняются ежегодно в каждой семье. Начинаю менять весной, чтобы они, в течение лета могли показать своё качество. Если матка плохого качества, то я её могу поменять. Всё это делается для того, чтобы матки в августе и в сентябре работали в полную силу! В зиму должно пойти много молодых пчёл! Пчелосемьи с молодыми, качественными матками очень хорошо зимуют! Это, я думаю, никто не будет отрицать! Я сегодня проверил последние 50 семей и эти все семьи живы и с мёдом. 100- процентная зимовка!
Ещё замечание по статье. К августу остаётся немного старых, износившихся на взятке пчёл. Эти пчёлы не способны, как говорится, " от души" кормить молодой расплод кормом - у них на это нет ни сил, ни собственных биологических ресурсов! Поэтому и семьи у него идут в зиму на 4-5 рамках.
Ещё. Семья "медовик" -это внутреннее состояние семьи. Если в семье оставить рамки с закрытым расплодом, то от этого она не станет "медовик". Для этого нужно ещё кое что! У Ковалёва "семья медовик" звучит, как реклама - делайте так и будете с мёдом! По моему, это неправильно.
Я указал на грубые ошибки, которые нельзя допускать пчеловодам, планируя работу на своей пасеке!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (10.04.2015), Sokol (10.03.2013), vodolej (30.10.2015), Бомбер (22.05.2014), верес (07.12.2014), Владислав (10.03.2013), Вова-сад (29.07.2018), ПодвОх (10.03.2013), Пчелофан (24.01.2019)