Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2015, 20:53   #13
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке.
Поэтому решил пленку не класть, все будет немного проветриваться.
У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях. В чем дело? Неужели такая влажная местность? Сырее, чем в стороне Псков – Дно? А у вашего соседа в Княжицах как дела обстояли с сыростью?
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные или тоже фанера? Вентиляция междустенных пространств имеется? Вентиляционные щели в крышках – достаточного размера и длины? Может, землю под ульями рубероидом стоит застелить – уменьшить испарения с земли под ульями? Разберитесь!
Не в этом ли причина медленного развития семей? Ведь 4 дня рамка – это достаточно большой срок для матки, а у вас – целых 6!
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень! Такого быть вообще не должно! Что же тогда в гнездах, в нижнем корпусе, где работает матка – сыро и холодно, как в подвале? Вобщем, очень серьезно и внимательно отнеситесь к этой проблеме, и надо ее срочно решать!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Читаю и убеждаюсь -насколько всё это сложно, готовить три семьи к главному взятку и взять товарного мёда 150кг. Я с одной семьи беру 100 кг, а с трёх будет 300кг. У меня куда проще!
А когда было легко учиться? Скидку, что человек еще ТОЛЬКО УЧИТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ, а не только методу Цебро, не делаете?
Вспомните себя, когда ваш стаж пчеловодства был не 20 лет, а менее 2. Ах, да, у вас папа и дед были пчеловодами, вы с детства науку пчеловодства, под их руководством проходили. А donant – проходит ее самостоятельно. Отсюда все проблемы и сложности. С вашим опытом, удивительно, что ВЫ ВСЕ этого не замечаете.
Помогли бы лучше donant'y, поделились бы с ним вашими знаниями и опытом, чем ехидничать.

А в методе Цебро ни чего сложного нет Особенно, если не выводить самому маток
Процентный подсчет расплода и описание каждого действия donant'ом нужны лично мне, чтобы мне представлять, что в его семьях присходит. Ведь семьи надо ВИДЕТЬ, а так я примерно их "вижу", по его для меня описаниям. Такая система взаимодействия у нас с ним выработалась с прошлого сезона. ПЕРВОГО пчеловодного сезона donanta.

Последний раз редактировалось sshmmv; 19.05.2015 в 21:02.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (19.05.2015)